Sommaire des livres par note

Si vous souhaitez trouver un livre en fonction de la note que je lui ai attribuée (puis par ordre alphabétique) :

BALZAC Honoré de : Le père Goriot

CAMUS Albert : La Peste 

CAPOTE Truman : De sang froid

CÉLINE Louis-Ferdinand : Voyage au bout de la nuit

ESCHYLE : Agamemnon | Les Choéphores | Les Euménides

HEMINGWAY Ernest : Le vieil homme et la mer

MARTINEZ Carole : La Terre qui penche

MUSSET Alfred : On ne badine pas avec l’amour

SAMPEDRO José Luis : Le sourire étrusque

STEINBECK John : Des souris et des hommes 

ZOLA Émile : L’Assommoir

ZWEIG Stefan : Lettre d’une inconnue

 

AZZEDDINE Saphia : Bilqiss

AUTISSIER Isabelle : Soudain, seuls

BOBIN Christian : La plus que vive

DURAS Marguerite : Un barrage contre le Pacifique 

FAYE Gaël : Petit Pays

FERRANTE Elena : L’amie prodigieuse (tome 1)

FERRANTE Elena : Le nouveau nom (tome 2)

FERRANTE Elena : Celle qui fuit et celle qui reste (tome 3) 

GODWA Shilpi Somaya : Un fils en or 

LEE Harper : Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur 

MAKINE Andreï : L’archipel d’une autre vie 

MAUVIGNIER Laurent : Continuer

MIZUBAYASHI Akira : Une langue venue d’ailleurs

RACINE Jean : Bérénice 

SUKEGAWA Durian : Les délices de Tokyo 

VIEL Tanguy : Article 353 du code pénal 

 

ARMANET François : La bibliothèque idéale d’un naufragé

BENAMEUR Jeanne : Otages intimes

BONDOUX Anne-Laure : Et je danse aussi

CHALANDON Sorj : Profession du père

CRÉCY de Nicolas : Un monde flottant 

DIDIER-LAURENT Jean-Paul : Le liseur du 6h27

DUBOIS Jean-Paul : La succession 

ERNAUX Annie : Mémoire de fille

GOGOL Nicolas : Le manteau, le nez

INOUE Yasushi : Le fusil de chasse

MURAKAMI Haruki : L’étrange bibliothèque 

ŌE Kentaburo : Une affaire personnelle 

OGAWA Yoko : La piscine, Les abeilles, La grossesse

SCHMITT Eric-Emmanuel : Oscar et la dame rose

SLIMANI Leïla : Chanson douce

ZENATTI Valérie : Jacob, Jacob

ZWEIG Stefan : 24 heures de la vie d’une femme


HAWKINS Paula : La fille du train

GAUDÉ Laurent : Écoutez nos défaites

MAALOUF Amin : Les jardins de lumière

RAUFAST Pierre : La variante chilienne

SUKEGAWA Durian : Le rêve de Ryôsuke 

THILLIEZ Franck : La chambre des morts

THORNE Jack : Harry Potter et l’enfant maudit

 

ALAMEDDINE Rabih : Les vies de papier

BENACQUISTA Tonino : Romanesque 

BUSSI Michel : Le temps est assassin

CARRERE Emmanuel : L’adversaire

CHERFI Magyd : Ma part de Gaulois 

DAOUD Kamel : Meursault contre-enquête

GARDE François : L’effroi

LAGERCRANTZ David : Millenium 4

LAURENS Camille : Celle que vous croyez

MUKASONGA Scholastique : Coeur tambour

REZA Yasmina : Babylone

 

BOURDEAUT Olivier : En attendant Bojangles 

CLAUDEL Philippe : L’arbre du pays Toraja 

ECHENOZ Jean : Envoyée spéciale 

JAUFFRET Régis : Cannibales 

OGAWA Ito : Le restaurant de l’amour retrouvé

ROUSSEAU Jean-Jacques : Rêveries du promeneur solitaire

RUFIN Jean-Christophe : Check-point

SANSAL Boualem : 2084 la fin du monde

 

FLAUBERT Gustave : Salammbô 

 

CHATTAM Maxime : Le coma des mortels 

DURAS Marguerite : Moderato Cantabile

HOFFMANN Stéphane : Un enfant plein d’angoisse et très sage 

VIGUIER Frédéric : Ressources inhumaines