Sommaire des livres

Un billet littérature chaque vendredi

sommaire littérature

Les livres sont présentés par ordre alphabétique d’auteurs.

Si vous souhaitez trouver la liste des livres par note, cliquez ici


10 idées de cadeaux pour Noël 2016 

Que lire cet été 2017 ?

10 idées de cadeaux pour Noël 2017

Que lire cet été 2018 ?

A

ADAM Olivier : Falaises 

ADIMI Kaouther : Nos richesses 

ALAMEDDINE Rabih : Les vies de papier 

APPELFELD Aharon : Des jours d’une stupéfiante clarté 

ARDITI Metin : L’enfant qui mesurait le monde 

ARMANET François : La bibliothèque idéale du naufragé

AUTISSIER Isabelle : Soudain, seuls 

AZZEDDINE Saphia : Bilqiss 

B

BALZAC Honoré de : Le père Goriot 

BAYAMACK-TAM Emmanuelle : Arcadie 

BENACQUISTA Tonino : Romanesque 

BENAMEUR Jeanne : Les Demeurées 

BENAMEUR Jeanne : L’enfant qui 

BENAMEUR Jeanne : Otages intimes

BINET Laurent : La septième fonction du langage 

BIZON Paul-Henry : La louve

BOBIN Christian : La plus que vive

BONDOUX Anne-Laure & MOURLEVAT Jean-Claude : Et je danse aussi 

BORDAGE Pierre : Wang t.1 : Les portes de l’Occident 

BOURDEAUT Olivier : En attendant Bojangles 

BUSSI Michel : Le temps est assassin

C

CAMUS Albert : Les Justes

CAMUS Albert : La Peste 

CAPOTE Truman : De sang froid

CARRÈRE Emmanuel : L’adversaire

CÉLINE Louis-Ferdinand : Voyage au bout de la nuit 

CHALANDON Sorj : Profession du père 

CHAMI Yasmine : Cérémonie 

CHATTAM Maxime : Le coma des mortels 

CHEDID Andrée : Le message 

CHERFI Magyd : Ma part de Gaulois 

CLAUDEL Philippe : L’arbre du pays Toraja

CRÉCY de Nicolas : Un monde flottant 

CUSSET Catherine : L’autre qu’on adorait 

D

DAOUD Kamel : Meursault contre-enquête 

DELABROY-ALLARD Pauline : Ça raconte Sarah (à venir)

DJAVADI Negar : Désorientale 

DIDEROT Denis : Supplément au voyage de Bougainville 

DIDIERLAURENT Jean-Paul : Le liseur du 6h27 

DUBOIS Jean-Paul : La succession 

DURAS Marguerite : Moderato cantabile 

DURAS Marguerite : Un barrage contre le Pacifique 

E

ECHENOZ Jean : Envoyée spéciale 

ENARD Mathias : Rue des voleurs 

ERNAUX Annie : Mémoire de fille

ESCHYLE : Agamemnon | Les Choéphores | Les Euménides

F

FAYE Gaël : Petit pays 

FERRANTE Elena : L’amie prodigieuse  (tome 1)

FERRANTE Elena : Le nouveau nom (tome 2) 

FERRANTE Elena : Celle qui fuit et celle qui reste (tome 3)

FERRANTE Elena : L’enfant perdue (tome 4) 

FLAUBERT Gustave : Salammbô 

FOTTORINO Éric : Dix-sept ans 

G

GARCÍA MÁRQUEZ Gabriel : Cent ans de solitude

GARDE François : L’Effroi 

GARY Romain : La vie devant soi

GAUDÉ Laurent : Écoutez nos défaites

GAUDÉ Laurent : Le soleil des Scorta 

GIDE André : Les faux-monnayeurs 

GLOUKHOVA Aliona : Dans l’eau je suis chez moi 

GODWA Shilpi Somaya : Un fils en or 

GOGOL Nicolas : Le Manteau et Le Nez 

GUEZ Olivier : La disparition de Josef Mengele 

H

HASHIMI Nadia : La perle et la coquille 

HAWKINS Paula : La fille du train

HEMINGWAY Ernest : Le vieil homme et la mer 

HOFFMANN Stéphane : Un enfant plein d’angoisse et très sage 

HORŃÁKOVÁ-CIVADE Lenka : Giboulées de soleil

HUGO Victor : Hernani 

I

INOUE Yasushi : le fusil de chasse 

ISHIGURO Kazuo : Les Vestiges du jour 

J

JABLONKA Ivan : En camping-car 

JAUFFRET Régis : Cannibales 

JOSSE Gaëlle : Une longue impatience

K

de KÉRANGAL Maylis : Un monde à portée de main 

KESSEL Joseph : Le lion 

L

LAGERCRANTZ David : Millénium 4 

LA FAYETTE Marie-Madeleine de : La Princesse de Montpensier 

LAFON Marie-Hélène : Nos vies

LAURENS Camille : Celle que vous croyez

LEE Harper : Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur 

LEMAITRE Pierre : Trois jours et une vie

LIBERATI Simon : California girls 

M

MAALOUF Amin : Les jardins de lumière

MAKINE Andreï : L’archipel d’une autre vie 

MARTINEZ Carole : La Terre qui penche

MAURIAC François : Le mystère Frontenac 

MAUVIGNIER Laurent : Continuer

MIZUBAYASHI Akira : Une langue venue d’ailleurs 

MOURLEVAT Jean-Claude & BONDOUX Anne-Laure  : Et je danse aussi

MUKASONGA Scholastique : Coeur tambour 

MURAKAMI Haruki : L’étrange bibliothèque 

MUSSET Alfred de : On ne badine pas avec l’amour 

N

NÉMIROVSKY Irène : Le bal 

O

ŌE Kentaburo : Une affaire personnelle 

OGAWA Ito : Le Restaurant de l’amour retrouvé 

OGAWA Yōko : La piscine, Les abeilles, La grossesse

OLMI Véronique : Bakhita 

ORWELL George : La ferme des animaux 

P

PENNAC Daniel : Chagrin d’école 

PÉPIN Charles : La joie 

R

RACINE Jean : Bérénice 

RAUFAST Pierre : La variante chilienne

REINHARDT Éric : La chambre des époux 

REZA Yasmina : Babylone

ROTH Philip : Un homme

ROUSSEAU Jean-Jacques : Rêveries du promeneur solitaire 

RUFIN Jean-Christophe : Check-point

S

SAMPEDRO José Luis : Le sourire étrusque

SANSAL Boualem : 2084 la fin du monde

SARTRE Jan-Paul : Les mots 

SCHMITT Éric-Emmanuel : Oscar et la dame rose 

SÉNÈQUE : De la clémence 

SLIMANI Leïla : Chanson douce 

STEINBECK John : Des souris et des hommes 

SUKEGAWA Durian : Les délices de Tokyo 

SUKEGAWA Durian : Le rêve de Ryôsuke 

T

THILLIEZ Franck : La chambre des morts 

THORNE Jack & TIFFANY John : Harry Potter and the cursed child

V

VANN David : L’obscure clarté de l’air

VARGAS Fred : Quand sort la recluse 

VIEL Tanguy : Article 353 du code pénal 

VIGUIER Frédéric : Ressources inhumaines

VUILLARD Éric : L’ordre du jour 

Z

ZENATTI Valérie : Jacob, Jacob

ZENITER Alice : L’art de perdre 

ZOLA Émile : L’Assommoir 

ZUFFEREY Céline : Sauver les meubles

ZWEIG Stefan : La confusion des sentiments

ZWEIG Stefan : Lettre d’une inconnue

ZWEIG Stefan : Le Joueur d’échecs

ZWEIG Stefan : 24 heures de la vie d’une femme