Sommaire des livres

sommaire littérature

Les livres sont présentés par ordre alphabétique d’auteurs.

Si vous souhaitez trouver la liste des livres par note, cliquez ici

A

ADAM Olivier : Falaises 

ADIMI Kaouther : Nos richesses 

ALAMEDDINE Rabih : Les vies de papier 

ALAOUI Meryem : La vérité sort de la bouche du cheval

APPELFELD Aharon : Des jours d’une stupéfiante clarté 

ARBOL DEL Victor : Toutes les vagues de l’océan

ARDITI Metin : L’enfant qui mesurait le monde 

ARMANET François : La bibliothèque idéale du naufragé

AUTISSIER Isabelle : Soudain, seuls 

AZZEDDINE Saphia : Bilqiss 

B

BADINTER Robert : Idiss 

BALZAC Honoré de : Le père Goriot 

BARJAVEL René : La faim du tigre 

BAYAMACK-TAM Emmanuelle : Arcadie 

BENACQUISTA Tonino : Romanesque 

BENAMEUR Jeanne : Les Demeurées 

BENAMEUR Jeanne : L’enfant qui 

BENAMEUR Jeanne : Otages intimes

BERGMANN Boris : Déserteur 

BERTIÈRE Simone : Le voyage d’Ulysse 

BINET Laurent : La septième fonction du langage 

BIZON Paul-Henry : La louve

BOBIN Christian : La plus que vive

BONDOUX Anne-Laure & MOURLEVAT Jean-Claude : Et je danse aussi 

BORDAGE Pierre : Wang t.1 : Les portes de l’Occident 

BOURDEAUT Olivier : En attendant Bojangles 

BOUYSSE Franck : Né d’aucune femme

BULLE Estelle-Sarah : Là où les chiens aboient par la queue 

BUSSI Michel : Le temps est assassin

C

CAMUS Albert : Les Justes

CAMUS Albert : La Peste 

CAPOTE Truman : De sang froid

CARO Fabrice : Le discours 

CARRÈRE Emmanuel : L’adversaire

CÉLINE Louis-Ferdinand : Voyage au bout de la nuit 

CHALANDON Sorj : Profession du père 

CHALANDON Sorj : Une joie féroce 

CHAMI Yasmine : Cérémonie 

CHATTAM Maxime : Le coma des mortels 

CHEDID Andrée : L’enfant multiple 

CHEDID Andrée : Le message 

CHERFI Magyd : Ma part de Gaulois 

CLAUDEL Philippe : L’arbre du pays Toraja

COHEN Albert : Le livre de ma mère 

COSSE Laurence : Les amandes amères

COULON Cécile : Une bête au Paradis 

COURNUT Bérangère : D’os et de pierre 

CRÉCY de Nicolas : Un monde flottant 

CUSSET Catherine : L’autre qu’on adorait 

D

DACHEZ Julie : La différence invisible (BD)

DAOUD Kamel : Meursault contre-enquête 

DELABROY-ALLARD Pauline : Ça raconte Sarah 

DÉSÉRABLE François-Henri : Un certain monsieur Piekielny

DJAVADI Negar : Désorientale 

DIDEROT Denis : Supplément au voyage de Bougainville 

DIDIERLAURENT Jean-Paul : Le liseur du 6h27 

DIEUDONNÉ Adeline : La vraie vie 

DUBOIS Jean-Paul : La succession 

DURAS Marguerite : La douleur

DURAS Marguerite : Moderato cantabile 

DURAS Marguerite : Un barrage contre le Pacifique 

E

ECHENOZ Jean : Envoyée spéciale 

ENARD Mathias : Rue des voleurs 

ERNAUX Annie : Mémoire de fille

ESCHYLE : Agamemnon | Les Choéphores | Les Euménides

F

FALLADA Hans : Seul dans Berlin

FAYE Gaël : Petit pays 

FERMINE Maxence : L’apiculteur 

FERNEY Alice : Grâce et dénuement

FERRANTE Elena : L’amie prodigieuse  (tome 1)

FERRANTE Elena : Le nouveau nom (tome 2) 

FERRANTE Elena : Celle qui fuit et celle qui reste (tome 3)

FERRANTE Elena : L’enfant perdue (tome 4) 

FLAUBERT Gustave : Salammbô 

FOTTORINO Éric : Dix-sept ans 

G

GARCÍA MÁRQUEZ Gabriel : Cent ans de solitude

GARDE François : L’Effroi 

GARY Romain : La vie devant soi

GAUDÉ Laurent : Écoutez nos défaites

GAUDÉ Laurent : Le soleil des Scorta 

GIDE André : Les faux-monnayeurs 

GLOUKHOVA Aliona : Dans l’eau je suis chez moi 

GODWA Shilpi Somaya : Un fils en or 

GOGOL Nicolas : Le Manteau et Le Nez 

GORZ André : Lettre à D. 

GUEZ Olivier : La disparition de Josef Mengele 

H

HASHIMI Nadia : La perle et la coquille 

HAWKINS Paula : La fille du train

HEMINGWAY Ernest : Le vieil homme et la mer 

HOFFMANN Stéphane : Un enfant plein d’angoisse et très sage 

HORŃÁKOVÁ-CIVADE Lenka : Giboulées de soleil

HUGO Victor : Hernani 

HUGO Victor : Les Misérables – Fantine (partie 1) 

HUGO Victor : Les Misérables – Cosette (partie 2) 

HUGO Victor : Les Misérables – Marius (partie 3)

HUGO Victor : Les Misérables – L’idylle rue Plumet… (partie 4)

HUGO Victor : Les Misérables – Jean Valjean (partie 5)  

I

INOUE Yasushi : le fusil de chasse 

ISHIGURO Kazuo : Les Vestiges du jour 

J

JABLONKA Ivan : En camping-car 

JAUFFRET Régis : Cannibales 

JESTIN Victor : La chaleur (à venir)

JOLY Constance : Le matin est un tigre 

JOSSE Gaëlle : Une longue impatience

K

de KÉRANGAL Maylis : Un monde à portée de main 

KESSEL Joseph : Le lion 

L

LÄCKBERG Camilla : La princesse des glaces 

LAGERCRANTZ David : Millénium 4 

LA FAYETTE Marie-Madeleine de : La Princesse de Montpensier 

LAFON Marie-Hélène : Nos vies

LANÇON Philippe : Le Lambeau 

LAURENS Camille : Celle que vous croyez

LEBLANC Perrine : Malabourg

LEE Harper : Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur 

LEMAITRE Pierre : Trois jours et une vie

LIBERATI Simon : California girls

LIRON Olivier : Einstein, le sexe et moi

M

MAALOUF Amin : Les jardins de lumière

MAKINE Andreï : L’archipel d’une autre vie 

MARTINEZ Carole : La Terre qui penche

MAURIAC François : Le mystère Frontenac 

MAUVIGNIER Laurent : Continuer

MELANDRI Francesca : Plus haut que la mer 

MIZUBAYASHI Akira : Une langue venue d’ailleurs 

MOURLEVAT Jean-Claude & BONDOUX Anne-Laure  : Et je danse aussi

MUKASONGA Scholastique : Coeur tambour 

MURAKAMI Haruki : L’étrange bibliothèque 

MUSSET Alfred de : On ne badine pas avec l’amour 

N

NÉMIROVSKY Irène : Le bal 

O

ŌE Kenzaburō : Une affaire personnelle 

OGAWA Ito : Le Restaurant de l’amour retrouvé 

OGAWA Yōko : La piscine, Les abeilles, La grossesse

OLMI Véronique : Bakhita 

ORWELL George : La ferme des animaux 

P

PENNAC Daniel : Chagrin d’école 

PÉPIN Charles : La joie

PONTHUS Joseph : À la ligne

Q

QUENEAU RAYMOND : Zazie dans le métro 

R

RACINE Jean : Bérénice 

RAUFAST Pierre : La variante chilienne

REINHARDT Éric : La chambre des époux 

REZA Yasmina : Babylone

ROBBE-GRILLET Alain : Les Gommes 

ROSTAND Edmond : Cyrano de Bergerac 

ROTH Philip : Un homme

ROUSSEAU Jean-Jacques : Rêveries du promeneur solitaire 

RUFIN Jean-Christophe : Check-point

S

SAMPEDRO José Luis : Le sourire étrusque

SANSAL Boualem : 2084 la fin du monde

SARTRE Jean-Paul : Les mots 

SCHMITT Éric-Emmanuel : Oscar et la dame rose 

SÉNÈQUE : De la clémence 

SHIMAZAKI Aki : Hôzuki

SLIMANI Leïla : Chanson douce 

STEINBECK John : Des souris et des hommes 

SUKEGAWA Durian : Les délices de Tokyo 

SUKEGAWA Durian : Le rêve de Ryôsuke

SUKEGAWA Durian : L’enfant et l’oiseau

T

TARDIEU Laurence : Nous aurons été vivants

TAVERNIER Tiffany : Roissy

THILLIEZ Franck : La chambre des morts 

THORNE Jack & TIFFANY John : Harry Potter and the cursed child

V

VANN David : L’obscure clarté de l’air

VARGAS Fred : Quand sort la recluse 

VIEL Tanguy : Article 353 du code pénal 

VIGAN de Delphine : Les gratitudes

VIGUIER Frédéric : Ressources inhumaines

VUILLARD Éric : L’ordre du jour 

Y

YOURCENAR Marguerite : Mémoires d’Hadrien 

Z

ZENATTI Valérie : Jacob, Jacob

ZENITER Alice : L’art de perdre 

ZOLA Émile : L’Assommoir 

ZUFFEREY Céline : Sauver les meubles

ZWEIG Stefan : La confusion des sentiments

ZWEIG Stefan : Lettre d’une inconnue

ZWEIG Stefan : Le Joueur d’échecs

ZWEIG Stefan : 24 heures de la vie d’une femme

10 idées de cadeaux pour Noël 2016 

Que lire cet été 2017 ?

10 idées de cadeaux pour Noël 2017

Que lire cet été 2018 ?

Idées de cadeaux pour Noël 2018 

Livre papier VS liseuse 

Bibliblog célèbre les femmes (8 mars 2019)

Que lire cet été 2019